Татьяна Миронова

В чём для Вас состоит смысл этой притчи? +++

Пришел как-то раз приятель Ходжи Насреддина посоветоваться о деле. Изложив ему все, он в конце спросил:
- Ну как? Разве я не прав?
Ходжа заметил:
- Ты прав, братец, ты прав…
На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
- Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав? – воскликнул он. И ему Ходжа ответил:
- Конечно, ты прав…
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, чтобы пристыдить мужа, воскликнула:
- Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?
Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал:
- Да, жена, и ты тоже права…

Айчурек Калматова

всё просто.
Каждый человек прав ибо нет врага себе. Каждый человек исходит из своей точки зрения. Относительно ее он всегда прав.

Евгений Кучеров

смысл прост--правота относительна, и выгодней признавать правоту, чем неправоту

Андрей Александров

Ходжа Насреддин в этой притче выступает за толерантность, терпимость, призывает дать и нашим и вашим. Главное - не ссориться и всем угождать.

Anastasiya Omarova

Это только в арифетике 2Х2 однозначно равно 4, а жизнь, как показывает практика, богаче - и разнообразнее, и нет однозначного критерия истины, даже та самая практика как критерий не так уж однозначна в ситуациях с Хомо сапиенсами. А Ходжа - суфий, то бишь, мудер, а не приспособленец или политкорректевенец)

Артем Бейсюк

заповедь не суди тут

Прихожанин Церкви

люди хотят слышать то, что они хотят слышать.

Алексей Микус

У каждого своя правда. Ходжа мудрый, он отказывается быть судьёй.

Андрей Стекачёв

Настоящий дипломат этот Ходжа: не хочет иметь врагов, хочет со всеми дружить.

Полина Линькова

а судьи кто? ! может ли ходжи судить?

Олеся

Слово "прав", это их право так думать.