Инок |Moнолит|

В чём смысл Теодицеи?

Дмитрий Белов

в богословии-Тайна. .

-"Божественное Право"-
...
..ТО, что над Кармой. .
-Основа Причины.. -думается (!)
...
в человеке есть нечто от этого ("он" же "образ и подобие")..
Достоевский точно выразил, -"Тварь ли я дрожащая.. или право имею"
...

и.. всё же.. -
"милости прошу, не жертвы"

Игорь

Смотря какого Бога оправдывать)

Ва
Валерия

Теодицея - это попытка разрешить такое несуществующее противоречие - Бог нас любит, Бог, вроде бы, всемогущ, и в мире есть зло. Это явное противоречеи, такого не может быть и нет.
В мире вообще нет ни одного неразрешимого противоречия, когда два точных факта противоречили бы друг другу. Если кажется, что такое противоречие есть, то один факт точно неверен.
Здесь то же самое. Верные факты - то, что Бог нас любит, и то, что в мире есть зло. Предположение, что Бог вообще всемогущ, - неверно. Для такого предположения нет никакого основания.
Люди полагали, что Бог вообще всемогущ, из-за малозаметной ошибки, а она происходит из-за того, человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Человек от природы знает, что Бог всемогущ. Это знание верное. Но оно даётся человеку только для жизни в этом мире. И оно относится только к нашему миру. Ни о чём другом оно не сообщает. А о том, что это знание о всемогуществе Бога имеет ограниченное применение, человек знания от природы не получает. Поэтому люди думали, что их знание о всемогуществе Бога верное вообще, а из-за этого приходили к противоречию.
Бог всемогущ надо всем вокруг себя. А над собою Бог не всемогущ. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог был вынужден поместить нас для своей цели именно в несовершенный мир, а следствием несовершенства мира является возможность зла в мире. Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.
Поэтому противоречия между тем, что Бог любит нас, и тем, что в мире есть зло, - нет. Бог нас любит, Бог не полностью всемогущ, и он был вынужден допустить зло в мире.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует пониание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Сергей Овсянников

В оправдании Бога (по определению) , в котором Он, если существует, не нуждается.

Елена Коннова

Бессмысленно, п. ч. предполагает, что мы его предварительно обвинили или согласмлись с чужим обвинением, что то же. Что нам его вообще "трогать" если мы в него не верим...