Dg
Dguliss

Как сделать анализ Басни " пчела и муха " Крылов. ??

Мэри ***

Спесивая мха возмущена трудолюбием Пчелы и уверяет её,что от такой работы давно бы захирела. А вот своим образом жизни она восхищается: летает по балам и гостям, везде лезет без приглашения: в тарелки, в бокалы с вином, на сладости садится.
Надоедает молодым красавицам, садясь им "на щёчку и на шейку".
Пчела же ей спокойно и без всякой зависти отвечает, что не нужна она ни в высшем обществе, н в другом никому, что её там не любят и не приглашают, что она наглая и невоспитанная и бессовестная, навязчивая .И везде, где Муха появляется, "её гоняют со стыдом".

Сергей Качалов

О том, что нафиг трудиться, если можно просто брать, что хочешь.
В то же время Пчела озабочена мнением окружающих, о том, что Муху гоняют со стыдом. Но Мухе пофигу на мнение окружающих, она полетит к другим, и там будет получать, что захочет.

Заметьте, не Пчела заканчивает басню, а Муха своими словами.
Вспомните анологичную басню про стрекозу и муровья. Там стрекоза умерла, понесла наказание за свою лень. Мухе в контексте басни не светит никакого наказания. Смысл у басен отличается.