Ольга Козлова

Чувствительные ли крылья у мух?

Овик Тадевосян

На первый взгляд, крылья насекомых, всегда довольно хрупкие и нередко прозрачные, выглядят как добавочные образования вроде волос у человека или копыт у животных: создается ощущение, что это просто склериты, которые не обладают чувствительностью и не несут в себе внутренних анатомических структур. Однако крыло состоит из двух слоев, между которыми находится щель, представляющая собой продолжение внутренней полости тела.
По всей поверхности крыла располагаются пересекающиеся трубчатые утолщения – жилки: в них лежат нервные волокна и трахеи.
Рельеф верхней и нижней сторон испещрен бороздками, ямками и складками.
Подобные добавления имеют большое значение: образуют саму крыловую пластинку, как чешуйки у бабочек, являются чувствительными образованиями, помогающими определять течение воздушных потоков (например, волоски по краям крыловых пластинок у мелких перепончатокрылых), либо улучшают аэродинамические свойства крыльев (зубчики на костальной жилке у стрекозы).
Источник: https://www.pesticidy.ru/dictionary/ptera_insect

Степан Коржуков

У насекомых все не чуствительное. Нервной системы нет

Рустам

ну подумай логично если тебе ноготь оторвут?