Ольга Смирнова

Нужен ли солнечный свет бентоносным растениям и фитопланктону?

Настюшка Карпова

Конечно нужен, они же фотосинтетики. Если о растениях и фотосинтезирующих простейших речь! Потому и есть зональность в распределении фитобентоса, потому и нет фитопланктона глубже 5-7 метров в слабопрозрачной воде и ниже 20 метров в прозрачной.