Hello Omny

У ребёнка обнаружили аллергию на пылевого клеща.

(поставили диагноз: аллергический ринит) Но у ребёнка кроме насморка выворачиваются на ружу нижние веки. , и появляется отёк на лице. Зрелище ужасное. Что это может быть?

Оксана Бочарова

Говоря об удалении пылевых клещей с контактных поверхностей, мы в первую очередь имеем в виду поверхности спальных мест и мест семейного отдыха (спальные кровати, диваны, кресла и многую другую мягкую мебель различных видов) . Как показывает практика, вышеупомянутые функциональные зоны домашнего пространства, призванные расслаблять человеческий организм, являются причинами серьезных заболеваний. Источником всего этого является пылевой клещ – сапрофит.

Пылевой клещ – сапрофитный организм, существующий за счет использования продуктов жизнедеятельности других организмов, в данном случае – людей. Размеры «опасного соседа» очень малы и определяются микронами, что делает процесс визуального обнаружения и избавления от пылевого клеща невозможным.

Жизнь сапрофита можно описать следующим образом: Процесс обновления человеческой кожи, сопровождаемый, соответственно, отшелушиванием поверхностного слоя эпидермиса, дает жизнь клещам. Почувствовав это, а это, как правило, происходит в моменты наибольшего контакта человеческого тела с поверхностью, клещи – сапрофиты начинают питаться кожными чешуйками, выделяя при этом свои испражнения. Представив эту картину, можно ужаснуться, но так оно и есть.

Продолжая разговор, нужно отметить и то, что испражняют сапрофиты белки, которые являются одними из сильнейших аллергенов, способные вызывать риниты, астму, аллергию и серьезные кожные заболевания. Доказательством этому могут быть проведенные исследования с участием энтомологов, медиков и подтверждение того факта, что в 70-80% случаев заболевшие астмой обладают повышенной чувствительностью к пылевым сапрофитам.

Если имеет место факт существования симптоматики соседства с клещами – сапрофитами, (заложенность носа по утрам, отекшие глаза, круглогодичный насморк, проблемы с кожей) необходимо предпринять все возможные меры и избавить себя от нежелательного соседства.

В принципе, каждый из нас мог бы организовать профилактическими мероприятиями по борьбе с пылевым клещом. К таковым можно отнести чистку матрасов и подушек, регулярную смену постельного белья, периодическое проветривание и влажную уборку помещения. Если же данные меры не спасают положение, необходимо прибегнуть к более эффективным мероприятиям.

Специалисты компании «Экополис» полагаясь на собственный опыт, видят эффективное решение борьбы с пылевым клещом в проведении качественной экологической уборки спальных мест, мягкой мебели, мягких напольных и настенных покрытий.

В процессе экологической уборки используются специальные моющие средства, подбираемые в индивидуальном порядке, профессиональная уборочная техника (мощные моющие пылесосы, парогенераторы) и современные технологии.

Результатом экологической уборки, проведенной специалистами компании «Экополис» , является гара

Ольга Груздева

Вообще аллергия это ответ организма на что-то внутри, на какие-то изменения в нем. Внешний ответ. Вот, например, у моего сына началась вдруг аллергия на пыль, с чего бы это.. Сдали анализы, оказалось - глисты, и как одно из проявлений этой болезни- аллергические реакции. Вот и ищите глубже. Здоровья вам!