Сергей М

как измерять пищевую ценность продукта, в сухом или приготовленном виде?

Инесса Редькина

в домашних условиях не измерить, а только подсчитать можно пищевую ценность блюда зная пищевую ценность исходных продуктов.
Пример= взвешиваем сухую крупу для каши, взвешиваем готовую кашу которая из этой крупы получилась и считаем сколько ккал в готовой каше, учтем, что вода которую добавляли калорийности не имеет, а если варили на молоке то его калорийность тоже плюсуем к калорийности готового блюда, получаем калорийность всего блюда, а уж ккал на 100 гр получаем обычным делением.
это конечно не очень точный способ, но точнее только в лаборатории, с учетом усваиваимости продукта после разной термической обработки и других изменений.

Татьяна Афанасьева

Ваша вода калории имеет? )