Евгений

"Гроза" А. Островский. Каким образом жители города узнают о происходящем в мире?

Сергей Половицких

У обывателей Калинова нет стремления к познанию науки культуры,
их не интересуют новые идеи и мысли. Люди суеверны, по их мнению
"и Литва с неба упала".Источником новостей, слухов являются странники,
богомолки, "калики перехожие"По немощи своей они далеко не ходили,
но"слыхать- многое слыхивали".
Кажется, что в городе до сих пор царит средневековье. Горожане подчиняют
жизнь нелепым суевериям, которые разносит Феклуша.
Она не просто приносит в Калинов "сведения" о большом мире, она все свои
рассказы выстраивает так, что они целиком ложатся в концепцию патриархального сознания, где центр мирозданья - благочестивый город Калинов:
"В обетованной земле живете! И купечество все народ благочестивый,
добродетелями многими украшенный! " Калинов - прибежище праведников.. .
Помните салтанов Махнутов?
"И не могут они, милая, ни одного дела рассудить праведно, такой уж им предел положен. У нас закон праведный, а у них, милая, неправедный.. . И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные... "
Как салтан Махнут ни рассудит - все неправедно, а как ни рассудят калиновцы -
все праведно. На том, как говорится, стоим.

Анастасия Васильева

Феклуша рассказывает.

Александр Булов

Странники рассказывают

Валерий Master

Они часто разговаривают друг с другом