Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Постановка на учет на ЕНВД

Мы ИП. Зарегистрированы в Московской обл. Деятельность ведем в Москве (магазин одежды) . Пошли ставиться на учет по месту ведения деятельности (в Москве) -- нам отказали в постановке. Поясните - это почему нам отказали????

Наташа Журавлёва

Отказ должен чем то мотивироваться.
Согласно п. 2 ст. 346.28 Кодекса организации и ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями властей упомянутых образований на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем данного пункта) ;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.
Организации или ИП, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, должны в течение 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности подать в налоговую заявление о постановке на учет (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Ольга Родникова

Смотрите ст. 83 НК РФ. Если Вам отказали в постановке на учет, то должны были указать причину. Они могут быть разные. Ставят на учет или по месту жительства (постоянная регистрация) , или по месту пребывания (временная регистрация) , или по месту нахождения имущества, по месту нахождения обособленного подразделения. И почему решили, что ЕНВД должно быть? В Москве его практически нет, применение местом ведения деятельности определяется