Ла
Лариса

Можно ли расторгнуть договор на строительный работы, пока к работе ещё не приступили?

Виктория Покаместова

Статья 32 ЗоПП
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги) .
Коммент к ст. посм. здесь

Статьей 717 Гражданского кодекса РФ установлено право Заказчика в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора подряда.
Вместе с тем на Заказчика возлагается и ряд обязанностей:
1) оплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора
2) возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Реализуя свое право одностороннего отказа, предусмотренного статьей 717 Гражданского кодекса РФ на практике, Заказчики часто сталкиваются с проблемой определения объема фактически выполненных Подрядчиком работ, подлежащих оплате. Связано это с тем, что закон не определяет, каким образом должен подтверждаться факт выполнения указанной части работ и необходима ли их приемка заказчиком. На практике возникают споры по поводу того, какими доказательствами подрядчик может подтвердить объем выполненной части работы.
В подавляющем большинстве случаев таким доказательством суды признают двусторонний акт приема-передачи, подписанный Заказчиком без замечаний.
Если же Заказчик отказался подписать акт, суды оценивают все имеющиеся доказательства в совокупности, в том числе назначить судебную экспертизу. И здесь успех дела зависит, прежде всего, от умелого формирования доказательственной базы и корректного использования правовых приемов, позволяющих освободить Заказчика от оплаты работ, выполненных с нарушением договора. Учитывая спецфику предмета доказывания по такого рода делам и неодназначную судебную практику по отдельным вопросам, расторжение договора строительного подряда – может оказаться спорным трудоемким процессом.

Vitalie Onceanu

Какая причина? Вторая сторона согласна?

Жанна Русских

всё в договоре должно быть прописано

Принцеса

вы деньги заплатили уже? если нет то и проблем не каких.