ОК
Ольга Кирьянова

Для чего на футбольном поле полукруг возле штрафной площадки?

Алексей Сомов

Штрафная зона

На каждой половине футбольного поля размечается штрафная зона.

Размеры штрафной зоны — 40,32 м х 16,5 м . В пределах штрафной зоны, по центру линии ворот и на расстоянии 11 м от неё, наносится одиннадцатиметровая отметка. За пределами штрафной зоны проводится дуга окружности радиусом 9,15 м, ценэтой дуги находится на одиннадцатиметровой отметке. Данная дуга необходима для расположения игроков футбольных команд при пробитии одинадцатиметрового удара
Подробнее: http://soccerrussia2018.com/futbolnoe-pole-razmetka.html

Халюк Кабоглу

Там можно подрочить и за это не будет жёлтой карточки..

Анюта Леписа

При пробитии пенальти все, кроме бьющего и вратаря должны выйти за пределы штрафной и этого полукруга