Ольга Ким

Объясните, пожалуйста, что такое факторинг, если можно просто и незамысловато, заранее спасибо.

Супер

Факторинг — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.
В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор) . Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги

Александр

Факторинг еще и законный способ "выбивания" долгов. Чаще всего факторингом занимаются кредитные организации ( а точнее их дочерние компании) для помощи юридическим лицам, которым залоджали крепную сумму денег. При этом к фактор-фирме переходит право взимания этих долгов за определенную плату (разумеется) . Чаще всего платой выступает % от общей суммы долга. У всех банков есть такая услуга. Юридическая сторона вопроса, думаю, понятна. А "теневая" - ох.. . не хотела бы я оказаться на месте должника )))