Сергей Горохов

как убрать улиток из аквариума?

случайно прошла мимо с телефоном, эти гадины все на стекле сидят я не замечала что их так много как их убрать что бы ни одной не осталось? помню дня три назад пылесосом (аквариумным) чистила много убрала сейчас их больше. рыб много не кормлю, а они плодятся. какие препараты есть или способы

Юлия Маноилова

Есть много способов борьбы с улитками, только вот все они и минусы имеют:
- Препараты есть, но от них умрут еще и креветки (если разводите) , рыбки тоже пострадают, ибо вредно, да еще и экологическую катастрофу в аквасе устроите - катушки умрут и начнут гнить в воде - а вам раз 5 воду менять придется. Не ахти какой вариант.
- Можно купить естественных хищников, которые их сожрут (или сомы, если аквас большой и рыбки остальные крупные, или например Улитка Хелена (Anentome Helena), которая только другими улитками и питается (сама плохо плодится - почти никак) ) Правда отзывы об эффективности улитки этой разные - кто-то прям хвастается, что за неделю всех сожрала, а кто-то говорит, что за месяц только 1 штучку съела и уснула.
- Самый эффективный - механический способ - отлавливать этих катушек и им подобных по мере их взросления. Конечно это ежедневный труд, зато через неделю-две (ну максимум месяц) у вас все будет прекрасно. И без экологической катастрофы или проблем, куда деть голодных хищников.
Отлавливать лучше используя ловушки для улиток - сетка/решетка, в центре прикреплена приманка (ошпаренные огурец, кабачок, лист салата и т. д. ) и все это на леске, чтоб поднимать проще было. С утра поднимаете ловушку, собираете улиток и ставите на место. Со временем соберете всех (ведь первыми попадутся крупные - способные к репродукции особи) .
PS; Улитки все же нужны, только выбирайте тех, которые не плодятся бесконтрольно (например, ампулярии откладывают яйца на суше - вы всегда можете решать, сколько их у вас будет. Некоторые виды живут в пресной, а размножаться могут лишь в соленой воде - тоже хорошо подойдут) . Если заведете, не забывайте их отдельно кормить - теми же огурцами, салатом и подобным. Или корм обычный им вечером бросайте и сразу выключайте свет.

Хасан Неизвестно

есть препараты-спрашивайте в зоомагазинах, я сама удаляю чисто механически-горстями, задолбали-все водоросли сгубили, а совсем убивать вроде жалко-всё -таки остатки пищи подъедают

Альбина Гасиева

А зачем их убирать? Едят они только отмершие растения, фильтруют воду, подбирают остатки пищи и экскременты рыб.