Валерия Слышкова

как вывести улиток с аквариума

Юрий Козиков

Заведите хищных улиток хелен. Только меланий они плохо едят, зато катушек отлично. Своим катушек даже специально развожу.

Андрей Сазонов

а чем они мешают?

Ирина Карпова

Заведи пару хилен

Елена Ромашкова

С улитками прекрасно справляются петушки, макроподы, скалярии.. . и многие другие выды рыб. Если рыбок несколько дней не кормить - улиткам хана.

Людмила Порубова

Пока с улитками справятся естественные враги они успеют еще наплодится. Брала блюдечко, на дно клада корм для рыб, присыпала грунтом и опускала на дно аквариума. Улитки наползали - вытаскивала и выбрасывала их. Коричневых катушек вылавлива так ну и ампулярий завела - они жрали икру катушек. Правда ампулярии тоже плодится любят, но с ними полегче)) ) Сейчас мелании развелись - просто выключаю вечером свет в комнате - мелании по стеклу начинают вверх ползти - собираю и выбрасываю. но мелании не мешают, они грунт хорошо чистят, просто лишних выбрасываю и всё.

Алёна Валерьевна

Давите каждое утро и вечером на стёклах крышкой от банки. Нет производителей, нет потомства. Это я вам как аквариумист говорю.