Дмитрий Титов

подскажите собака очень трусливая! как сделать его похрабрей?

Екатерина Жеребятьева

Никак. Это свойство психики. Воспитанием можно сделать немного увереннее (кинолог в помощь, самим можно сделать только хуже) , но храбрее - никак.
Если хотите окончательно испортить собаке психику, последуйте совету Alex Berezov. Собаке безусловно предаст уверенности факт избиения в присутствии хозяина, который это одобряет (жаль, печатному тексту сарказм не передать) ((((

Александр Чичёв

В посадку> привязываешь к дереву> друзья бьют лозиной (не сильно конечно) а хозяин рядом стоит и говорит "чужой" 3 дня и всё ОК!!

Ел
Елышева

Я считаю что у вас собака не трусливая - а не социализированная! Во всех книгах о воспитании собак пишут что ее с раннего возраста нужно приучать к различным ситуациям и вещам, таким как- машины, дороги, чужие люди, собаки, лифт. общественный транспорт и многое другое. Постарайтесь гулять с ним почаще и дольше, бывать в людных местах, позволять играть с другими собаками

Павел Андреевич

уже наверное никак!

Сычёва Виктория

А вы знаете, думаю, никак. Сама столкнулась с таким впервые, хоть и собачник с "пожизненным" стажем. У меня цвергпинчер- вроде такой энергичный "боевой конёк", когда гуляем, любую собаку за километр облает, на поводке так вообще страшный зверь! Но в городе, среди людей... беда просто. Под коленки мне забивается и щерится -я всегда боюсь, чтоб никто не сунулся по доброте душевной погладить... цапнет запросто! Звонила заводчице посоветоваться, она мне так и сказала-трусит. Как же вы на выставку пойдёте? А я сказала -А МЫ И НЕ ПОЙДЁМ!

Екатерина

Сначала поговорите с ним. Убедительно аргументируйте, что храбрым быть выгоднее.
Поставьте рядом с ковриком фотографию льва в зеркальной раме. Пусть думает, что это он!

Рома Устинов

Трусливыми бывают только уличные дворняжки (у них трусость закреплена генетически, чтобы выжить) . У породистых собак трусость считается генетическим браком, независимо от породы.

Ал
Алмаз

Конфеты такие есть, для храбрости.)))

Татьяна Пастушенко

я подходила к забору с лающей собакой и свою сажала попой к забору... сначала увиливала, потом не обращала внимания на лай... теперь она никого не боится

Павел Карпов

Сто грамм для храбрости