Дмитрий Фишер

За образец этого памятника была взята церковь Святой Софии в Константинополе.

Стены его облицованы мрамором, поэтому загадкой и по сей день остается его второе название. Увидеть это здание можно не только в Египте, но и на монетах.

Ольга Тюленева

Мечеть Мухаммеда Али (Алебастровая мечеть)

Изображена на монетах: Египет, 10 пиастров, 1984, Египет, 10 пиастров, 1992

По замыслу властителя Египта — талантливого и грозного арабского полководца Саладина, разгромившего крестоносцев и захватившего Иерусалим, стены крепости должны были окружать Каир со всех сторон. План этот, правда, полностью выполнен не был, однако и без того цитадель получилась внушительной. На восемнадцати гектарах архитекторы Саладина возвели дворцы, казармы, склады, превращенные в наши дни в музеи. Здесь возводили впечатляющие мечети, которых со временем становилось всё больше и больше.
В центре цитадели находится поистине фантастическая мечеть. Ее строили на протяжении восемнадцати лет. Окончили строительство в 1846 году, назвав мечеть в честь тогдашнего правителя Египта — Мохаммеда Али. Строительство осуществил архитектор Юсеф Бошна из Турции, взявший за образец церковь Святой Софии в Константинополе.