Ол
Ольга

храм святой Софии в Константинополе, Новгороде, Киеве- почему их называют три Софии? Почему их называют три Софии?

Жорж Милославский

Три всемирно известных храма в честь Софии. А что вызывает недоумение?

Любовь Свиридова

Главные (кафедральные) соборы городов (столиц) в честь Святой Софии Премудрости Божией. Три Софии - самые известные в русском православии и самые древние соборы (Св София в Константинополе строилась в 532-537 гг и стала образцом для христианских храмов, в осн. православных),

Ирина Сабирова

София в переводе с греческого - мудрость. Первый храм был построен в Константинополе. После крещения Руси, храм Софии был построен в Киеве при князе Ярославе Мудром. Русь стала приемницей Византии, Киев - приемником Константинополя. София в Константинополе - главный храм. В Киеве появилась своя София, тоже главный храм. Строили ее византийский зодчие, по византийскому образцу. С новгородской Софией такая же история. Новгород метил на главенство на Руси. Поэтому и заимел свою собственную Софию.