Елена Котрухова

Кто архитектор собора святой Софии в Киеве

Дмитрий Владимиров

имен история не сохранила.
"Собор строился константинопольскими зодчими, хотя ему нет прямых аналогов в византийской архитектуре того времени. " википедия.

Наташенька Симакова

Анфимий Тралльский и Исидо Милетский.

Евгения Семенова

Собор строил Ярослав Мудрый. Архитектор не известен, скорее всего его не было, построен он константинопольскими зодчими вместе с киевскими мастерами, в несколько византийском стиле. Современный вид собор приобрел после модернизации его под украинское барокко. Да, и самое главное содержится не в архитектуре, а в том что сохранл собор в себе самый полный в Мире набор подлинных фресок и мозаик, без изменений, представьте себе, времен Ярослава Мудрого, 11 век!