Наталья Посаднева

Помогите пожалуйста решить задачи по химии!!!

2)Хлорат калия KCIO2 при нагревании разлагается с образованием KCI и O2. Сколько литров кислорода при 15 C и давлении 105 кПа можно получить из 50 г KCIO3 ?
4) В оксидах азота на два атома азота приходится: а) пять; б) четыре; в) один атом кислорода. Вычислить эквиваленты азота в оксидах и эквиваленты оксидов.

Павел Заколюкин

2)Хлорат калия KCIO2 при нагревании разлагается с образованием KCI и O2. Сколько литров кислорода при 15 C и давлении 105 кПа можно получить из 50 г KCIO3 ?

Ответ:

t = 15 C
P = 105 кПа = 105000 Па
m (KCIO3) = 50 г
-------------------------------------
V – ?

R = 8,31 Дж/моль * К
Т = 273 + 15 = 288 К

Вот в эту формулу нужно подставить коэффициенты:

V = m * R * T / M * P