Remix Remix

Каково значение животных в природе и жизни человека? Желательно развёрнутый ответ, пожалуйста

Ay
Aysidora

От контакта с животными, например, во время встречи в лесу с ежом, зайцем или белкой, человек получает эстетическое удовольствие. Что очень важно для психического и эмоционального состояния. Многие для постоянного общения с животными поселяют их в своем доме. Это помогает понять сущность природы, полюбить все живое.

Известно, что отдельные виды диких млекопитающих создают человеку немало проблем и даже приносят вред. В некоторые годы их численность возрастает настолько, что они представляют большую угрозу урожаю и могут принести значительные убытки сельскому хозяйству.

Дикие млекопитающие - источник опасных для человека болезней. Так, сурки, малый суслик и большая песчанка - основные переносчики чумы; водяная полевка может стать виновницей вспышки туляремии; волки и бродячие собаки передают человеку бешенство, лептоспироз, гельминтозы и т. д. Известна также роль млекопитающих в формировании и поддержании природных очагов клещевого энцефалита, клещевого сыпного тифа, лихорадки Ку и многих других болезней.

Миллионы грызунов и насекомоядных изо дня в день роются в поверхностных слоях почвы, прокладывая длинные ходы, перебрасывают и измельчают огромные массы земли. Однако "роющая деятельность зверей не всегда вредна, особенно на площадях, занятых лесами и кустарниками. Разрыхленная земля более равномерно впитывает дождевую и талые воды; перемещенные кротами и землеройками в глубину гниющие остатки растений образуют плодородный гумусовый слой почвы.