Дима Задиран

Какие литературные суды вы знаете (Тургенев и Гончаров, Алексей Толстой и..? ) о плагиате и под

Отабек Мусаев

Примеры из зарубежной литературы
Теодор Драйзер, роман "Американская трагедия"

Долгое и напряженное судебное разбирательство заканчивается
вынесением смертного приговора герою романа юному Клайду Грифитсу,
утопившему свою возлюбленную Роберту.

Роман "Холодный дом" Чарльза Диккенса

Действие разворачивается на фоне разбора в Канцлерском суде бесконечной
судебной тяжбы «Джарндисы против Джарндисов» , длящейся более 50 лет.

Здесь Канцлерский суд-его бесконечность, бессмысленность.
Даже одно название тяжбы «Джарндисы против Джарндисов» уже напоминает накрененную на бок восьмерку -знак бесконечности.
Она болото, которое затягивает все новые и новые жертвы.

В русской литературе, конечно, Ф. М. Достоевский
и суд над Митей Карамазовым.
Ф. М. Достоевский. "Братья Карамазовы"

Антон Яковлев

Что имеется ввиду? Сцена суда есть в романе Толстого "Воскресение", Куприна "Яма"

Ольга Таирова

В каждом детективе Гарднера есть судебные слушания.