Миша Дудов

Каковы признаки чрезмерной материнской опеки, "слепой" любви к детям? Что такого должна делать или не делать мама,

что бы это считалось чрезмерной материнской опёкой?

Татьяна Сафрина

Это когда мама затыкает рот всем кто делает замечания ее ребенку. Это когда она сама не видит когда ребенка нужно одернуть, что-то запретить и объяснить почему этого нельзя делать. Это когда мама терпит когда ребенок лупиздит ее чем попало. Когда не отказывает ни в чем, чтобы он не попросил.

Алексей Семин

Чрезмерная опека-это когда мама всю жизнь дитя за свою юбку прячет, не дает ему самому принимать решения, так как "она лучше знает, что ему нужно",когда ребенку не дозволено делать самому ошибки и учиться на них. Есть некоторые, кто вплоть до института встречает ребенка со школы и проверяет институтскую успеваемость, когда мама своему ребенку "вторую половинку" подыскивает, ну и все в таком духе

Алексей Немтинов

Признаки "слепой" любви: мать считает, что ее ребенок самый лучший, без недостатков, он всегда прав, даже если от него страдают другие дети в коллективе, он все равно прав, а они виноваты. Он никогда не врет, а врут все вокруг. Вобщем, все, кто не восхищается ее ребенком, как она, те их враги. Тут одна мама писала: Я за своего ребенка всех порву. Такие и мать, и ребенок в будущем будут уничтожать (морально) всех вокруг, кто "против них", т. е. не согласен с их мнением

Ольга Орлова

Примеров масса:
- Трясётся над ребёнком: это не ешь, сюда не ходи, шапку надень, кошку не трогай, к собаке не подходи, яблоко немытое не ешь.. . И так постоянно. Ребёнок весь задёрганный, иммунитет не вырабатывается, сделать без разрешения матери ничего нельзя.
- Всё ребёнку прощает. Как некультурно говорят: "Разрешит на голову себе залезть, и большую кучу наложить". Ребёнок закатывает истерики, портит вещи, дерётся, а мама всегда находит оправдание: возраст такой, он маленький, настроение плохое, болеет, устал.. .
- Внушает ребёнку, что он лучше всех остальных. Спокойно смотрит, как её ребёнок бьёт кого-то из малышей на площадке, а если ему делают замечание или дают сдачи, то начинает орать дурным голосом.
- Отказывается признавать, что ребёнок вырос. "Ребёнку" хорошо за 30, а мама ему носки стирает и едва ли не за ручку водит.

Екатерина

отсутствие чувства меры. Во всем. Что чрезмерная опека, что чрезмерная самостоятельность...

Адам Ясаев

Материнский инстинкт отдаляет от матери ребёнка.
Должно быть всё в меру.

Бонна Ивентовна

не пускать ребенка гулять с друзьями, мыть до седых волос ребенка), не учить убирать за собой, сюсюкать-это признаки гипер опеки

Елена Мусик

вы это можете проследить прямо здесь и сейчас) читайте повнимательнее вопросы

Irina Klimokhina

Чем больше трясешься над ребенком, тем больше он уязвим. Во всех смыслах.