Павел Заколюкин

Период жизни клетки. Надо ответить на вопрос.

Лена

В основе самовоспроизведения эукариотных клеток лежит митоз. В некоторых тканях организма человека число клеток постоянно в течение всей жизни. В этих тканях делятся относительно малодифференцированные клетки, резерв которых самоподдерживается, а одна из дочерних клеток дифференцируется. У человека, например, ежедневно погибает ок. 70 млрд клеток кишечного эпителия и 2 млрд эритроцитов. Во многих другх тканях в клеточный цикл входят вполне дифференцированные клетки, и в этих случаях митоз часто не завершается делением клетки, а ограничивается удвоением хромосом или вообще не начинается и клетка выходит из цикла после удвоения хроматид.
Некоторые ядра не входят в цикл в течение всей жизни клетки (нейроны, волокна скелетных мышц) , и тогда продолжительность жизни клетки соответствует жизни организма. Минимальная продолжительность жизни клетки человека 1-2 дня

Маргарита Корнилова

Конкретней, . Какой клетки?
Если в организме человека. То одни живут очень мало (например в кишечнике) , А другие очень долго (например клетки мозга).

Януська

От деления до деления