Bestiy Bestiy

Помогите составить исторический портрет Трубетского (декабрист) . Он организовал многое, но не пришел в решающий момент.

Риита Радикова

СОСТАВИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ТРУБЕТСКОГО
ВАМ ПОМОЖЕТ ЭТА СТАТЬЯ, ЖМИТЕ НА ССЫЛКУ...

По свидетельству Рылеева, Сергей Трубецкой думал о занятии дворца.
С. П. Трубецкой на следствии заявил о своей надежде, что Николай Павлович
не употребит силы для усмирения восставших и вступить с ними в переговоры.
Сергей Петрович в своих «Записках» так изложил планы заговорщиков.

Предполагалось полкам собраться на Петровской площади и заставить сенат:
1) Издать манифест, в котором прописаны будут чрезвычайные обстоятельства,
в которых находилась Россия, и для решения которых приглашаются в назначенный
срок выбранные люди от всех сословий для утверждения, за кем остаться престолу
и на каких основаниях;
2) Учредить временное правление, пока не будет утвержден новый император,
общим собором выбранных людей. Общество намеревалось предложить
в временное правление Николая Семеновича Мордвинова,
Михаила Михайловича Сперанского и Алексея Петровича Ермолова.
Предполагалось срок военной службы для рядовых уменьшить до 15 лет.
Временное правление должно было составить проект государственного
уложения, в котором главные пункты должны быть учреждение
представительного правления по образцу просвещенных европейских
государств и освобождение крестьян от крепостной зависимости.

По показаниям Трубецкого и Рылеева, в случае неудачи предполагалось
выступить из города и распространить восстание. У Сергея Петровича был
найден набросок манифеста от имени сената об уничтожении прежнего
правления и учреждения временного, для созвания депутатов.

От времени до времени Трубецким овладевали сомнения в успехе дела, которые
он и высказывал Рылееву. Однажды Сергей даже просил, чтобы его отпустили
в Киев, в 4-й корпус, в штабе которого он служил, чтобы «там что-нибудь сделать» .
Тем не менее С. Трубецкой не решился сложить с себя звание диктатора и должен
был присутствовать в день 14 декабря на Сенатской площади; но начальство над
войсками, участвующими в заговоре, поручено было полковнику Александру Михайловичу
Булатову. Однако в решительный день Трубецкой окончательно растерялся и не только
не явился на Сенатскую площадь, но даже принес присягу императору Николаю.

Свою храбрость Сергей Трубецкой доказал несомненно во время наполеоновских войн,
но, по словам Ивана Ивановича Пущина, он отличался крайней нерешительностью и не
в его природе было взять на свою ответственность кровь, которая должна была пролиться,
и все беспорядки, которые должны были последовать в столице