Ринат Нурбаев

в 1973 году вышла в свет книга "жизнь науки" с. п. капицы. с какой целью он разместил предисловия, а не труды?

в 1973 году вышла в свет книга "жизнь науки" с. п. капицы. в книгу вошли исключительно предисловия к трудам классиков естествознания. с какой целью он разместил предисловия, а не труды?

Людмила

История знаний отражена в самой науке, и в словах творцов науки содержится ключ к пониманию ее развития. Эта книга — результат систематического отбора вступлений к трудам классиков естествознания. Предисловия потому привлекли наше внимание, что именно там, в начале монографии или мемуара, обращаясь к широкому кругу лиц, ученый объясняет цель, значение и метод своей работы. "

Ю:
Юлия :::

исторические последствия труда учёных уже известны, интересны их цели и методы.

Эляна Шевченко

Награждать школьников принято книгами, которые составляют фундамент того мира, в котором они живут. Поэтому младшим школьникам надо давать в награду за успехи "Мифы Древней Греции" Куна, средним — однотомник Пушкина, а старшим — ту книгу, которая только что вышла вторым изданием, книгу известного ученого и популяризатора науки, неизменного ведущего программы "Очевидное — невероятное" Сергея Петровича Капицы "Жизнь науки". В ней собраны более ста предисловий к научным трудам по естествознанию, "ставшим поворотными в истории науки",— от "Вращения небесных сфер" Коперника и "Строения человеческого тела" Везалия до "Элементарных частиц" Ферми и "Условных рефлексов" Павлова.
Каждому предисловию предпослана краткая биография и портрет. "Я старался найти портреты великих ученых в молодости, ведь именно в этом возрасте они делали свои открытия, хотя сами сочинения могли быть написаны позже. Все привыкли видеть на портретах маститых старцев, "классиков науки". Никто не узнает, например, Планка: все видели его портрет на монетах в Германии — лысый череп, — а тут молодой человек, тот самый, который в 25 лет открыл основы квантовой теории".
По точным словам самого С. П. Капицы, это "автобиография науки". Здесь говорят не популяризаторы науки, а те, кто сам создавал — фрагмент за фрагментом — научный образ мира, то есть тот образ, в который верим мы все, к каким бы еще конфессиям мы ни принадлежали. Написанные в течение пяти веков, эти предисловия поражают единством своего языка. Как пишет Капица, "сами предисловия между собой очень перекликаются и по форме, и по содержанию. Это похоже на сочинение "Как я провел лето", которое дети пишут после каникул. Мне казалось, что великие ученые — Коперник и Ньютон, Везалий и Дарвин, Менделеев и Планк — так же, как школьники, вернувшиеся с каникул, ограниченные небольшим объемом и определенной задачей, писали эссе о собственном сочинении. Дело сделано, труд написан и готов к печати, и остается кратко изложить его суть и задачу. Это удивительное сходство предисловий, написанных великими учеными прошлого, меня поразило, и в какой-то момент мне стало понятно, что, собранные вместе, они могут раскрыть путь науки от эпохи Возрождения до наших дней".
Впервые эта книга вышла в 1973 году, но нынешнее издание можно считать новой книгой — не потому, что туда внесены сколько-нибудь серьезные изменения, а потому, что оно обращено к совершенно новому, катастрофически переменившемуся читателю. В 1973 году ценность и необходимость науки и для человечества, и для общества, и для отдельного человека казались совершенно очевидными, не требовали доказательств, а теперь снова нужно отвечать на вопросы: что такое наука? откуда она взялась? зачем она нужна? нужна ли она? почему люди становятся учеными? Ответы, данные в книге "Жизнь науки", ценны не только тем, что их дают великие ученые, а тем, что сами вопросы они воспринимали всерьез, а не как праздное любопытство профанов или дикарей.
P.S. Вы поймёте всю суть, если дочитайте продолжение на сайте, указанном ниже, так как вся информация у меня не поместилась.