Иван Михайлович

Какая Административная реформа была принята при Николае I ?

Алексей Кондрашов

Одной из реформ Николая I стала перестройка административного аппарата. Ее целью стало усиление надзора за органами власти, последовательное проведение принципов бюрократизации, что рассматривалось им как эффективное средство борьбы с революционными движениями и укрепления самодержавных порядков.

Для этого были образованы новые органы. Таким органом стала Собственная его Императорского Величества канцелярия, значительно расширенная в 1826 г. С середины 20-х гг. XIX в. она фактически становится органом, возглавившим всю систему центральных отраслевых органов государственного управления. Существенно была ограничена компетенция Сената и Государственного совета, так как многие дела, подлежащие их ведению, решались в специально созданных комитетах и комиссиях.

Подробнее - ЗДЕСЬ