Татьяна Морозова

общестознание. ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ.

к тотталитарному режиму можно отнести следующую основу взаимоотношения власти с обществом:
1. гражданам запрещено все, что фактически не разрешено властью
2. гражданам запрещено все, что не разрешено законом
3. гр. разрешено все, что не разрешено законом
4. органам власти разрешено только то, что предусмотрено законом

я знаю что такое тоталитаризм! просто тут такие варианты ответов, что хотелось бы послушать чужое мнение. вариантов ответа может быть несколько (скорее всего так и есть).

Вера

1. гражданам запрещено все, что фактически не разрешено властью
Да и вариант №2 то же туда же - ведь даже тоталитарная власть имеет законодательство и старается в этом законодательстве максимально охватить все стороны жизни общества.

Ni
Nikto

Я вижу два правильных ответа.
(1) Граждане должны строго следовать не только придписаниям закона, но и личным распоряжениям начальства. (Строгое послушание)
(4) Ограны власти могут делать только то, что сказано в приказе. (Инициатива местой власти так же наказуема, как и свободомыслие граждан) .

Егор Филиппов

На мой взгляд 1, с одной стороны ещё можно добавить 2 так как это по сути одно и тоже!