Александра Яковлева

Какая может быть ответственность у продавца в ювелирном магазине за обсчет?

При покупке часов в ювелирном магазине сказали что на часы нет скидки. Хотя на стеклах магазина весят плакаты и на них указано что сейчас проводится акция со скидками от 10%.Хочу добраться до истины т. к. деньги не малые. Подскажите есть ли закон об обсчете покупателя? И что за это грозит продавцу

Юлия

есть статья в УК РФ за ложную рекламму точно не помню какая,

Алексей

сфотографируйте магазин и объявления о скидках и прямой дорогой в суд

Ир
Ирина

В соответствии со ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за обман потребителей продавец несет административную ответственность. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, реализующих товары, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг) , и гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, влечет за собой наложение административного штрафа:

1) на граждан – в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

2) на должностных лиц - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

3) на юридических лиц - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме того если "висела" скидка то это договор оферты, и они обязаны его выполнить