Танюшка Козляковская

Какие интересные художественные произведения французских писателей вы можете посоветовать прочитать?

Ал
Александр

Пожалуй, в Вашем возрасте я бы с "Опасными связями" повременила, да и "Милого друга" лучше ненадолго отложить (хотя бы лет до 16-17).

С классикой, конечно, знакомиться пора. И не забыть "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери.
Я бы добавила ещё к Дюма Мориса Дрюона с его серией "Проклятые короли".

А к Франсуазе Саган современную французскую писательницу
Анна Гавальда. Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал. Просто вместе. Утешительная партия игры в петанк

Ан
Антон

Буало - Насержак! Классика детективно-филосовского жанра! Прочтение обязательно!

Та, которой не стало
Полицейский роман
В тисках
Неприкасаемые
Я была привидением
и многое другое!

Ли
Лидия

рекомендательно советую романы Мишеля Уэльбека

На
Натали

Эмиль Золя Западня, Дамское счастье.
Мопассан Милый Друг
Александр Дюма Граф Монте-Кристо, Королева Марго, Исповедь Фаворитки,
Шодерло де Лакло. Опасные связи
Виктор Гюго - Собор парижской богоматери, Отверженные
Эжен Сю Парижские Тайны
Марк Леви Где Ты, Между небом и Землей

Ал
Александра

конечно А. Дюма! !
Ф. Саган

Жанико

Некоторые замечания - есть только по детективам Эжен Сю -достаточно фильма. Буало н езнаю.. . Сименон - конечно надо, это не занудная Агата Кристи. Из более поздних обязательно Жапризо - Долгая помолвка, Убийство в спальном вагоне и вершины творчества: Убийственное лето, Ловушка для Золушки - психолог лдетективы

Андрей

Дюма - конечно. Мопассана новеллы. Мериме новеллы, начни с "Кармен".Ростан "Сирано де Бержерак", "Принцесса Грёза". Мольер, "Мещанин во дворянстве". Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". Ну, еще есть романы Бальзака и Стендаля.
Все это - классика. То есть ма-аленькая ее часть.

Антонина

Сименона читай
Хоть он и бельгиец
Но, Мегрэ - точно француз..)