Денис Нестеров

Решите мне пожалуйста задачу!!

Фермер должен вскопать 200 гектаров земли. Если каждый день он будет вскапывать на 5 гектаров больше чем было запланировано, тогда он закончит на 2 дня раньше срока. Сколько всего дней ушло на вскапывание?

Николай И

200/v = x
200/(v+5) = x-2
200/(v+5) = 200/v-2
200v = 200v+1000-2v^2-10v
0 = 1000-2v^2-10v
решаем квадратное уравнение, откуда v = 20 гектар в день, а х = 10 дней. проверяем: если он вскапывает 25 га/день, то уйдет 8 дней (на 2 дня меньше) . все ок

Светлана Цыпулева

Это невозможно. Человек не может вскапывать с такими скоростями.

Вы хоть раз в глаза видели хоть один гектар? Это такой кусочек 100 на 100 метров, как вы думаете за сколько его можно вскопать.

Возможно трактором и плугом обработать, это реально.