Ти
Тимур

географические объекты по поборежью атлантического океана? ..

Алексей Куликов

Через весь океан (примерно на равном удалении от побережий материков) проходит Срединно-Атлантический хребет. Относительная высота хребта около 2 км. Поперечные разломы расчленяют его на отдельные сегменты. В осевой части хребта расположена гигантская рифтовая долина шириной от 6 до 30 км и глубиной до 2 км. К рифту и разломам Срединно-Атлантического хребта приурочены как подводные действующие вулканы, так и вулканы Исландии и Азорских островов.
Большинство морей А. о. относятся к внутренним, крупнейшие: Карибское, Средиземное, Северное, Чёрное, Балтийское. Крупнейшие заливы: Мексиканский, Бискайский. Основные о-ва (общая пл. 1070 тыс. км²) расположены у материков: Великобритания, Ирландия, Ньюфаундленд (Большая Ньюфаундлендская банка, где ловят треску, сельдь, лосося. ) , Бол. и Мал. Антильские, Канарские, Зеленого Мыса, Фолклендские. В открытом океане встречаются небольшие о-ва вулканического происхождения (Азорские, Святой Елены, Тристан-да-Кунья и др.).