Сергей Краснухин

Социальная сеть: как организовать "друзей\сообщения" в БД?

В MySQL:

1) Создавать динамически таблицы, к примеру, "сообщения ПЕТЯ - ВАСЯ", "сообщения ПЕТЯ - САША", где будут храниться сообщения.

2) Как либо, в основную таблицу USERS, содержащую данные о пользователях, добавлять столбцы.. . "От кого 1", "Кому 1", "Текст 1", "От кого 2", "Кому 2", "Текст 2"

В первом случае получатся десятки, сотни тысяч таблиц.. . Во втором - десятки и сотни тысяч стобцов внутри USERS

И то, и другое выглядит как сумасшествие!
Подскажите, как организовать лучше всего? Счет будет идти вероятно на пару сотен тысяч "диалогов" и "друзей"

фейс бук юзает mysql 🙂 чем ненормален?
а мне-то надобно, ну 200 000 юзеров.. . Сколько они переписываться будут? ХЗ.. . Сколько там "диалогов" сформируется.. . Это в игре.. . Вот пару сотен тысяч диалогов и надо как-то уместить

Настя

читайте про нормальные формы БД