Ма
Мария

Покойник попросил деньги взаймы.. явился в образе "бывшего", к чему это?

Ко
Костя

Я знаю что брать деньги нельзя у покойных . В вашем случае тоже думаю не очень хорошо это все ...

Сергей

В течение некоторого более или менее продолжительного периода времени после смерти душа находится в растерянном смятении (а то и в глубоком шоковом состоянии), и не вполне понимает, что сейчас с нею происходит. Она бывает в местах, знакомых ей при жизни, пытается общаться со знакомыми ей людьми и, главное, не бывает сразу же полностью избавлена от своих земных представлений, привычек и пристрастий. Ей хочется общаться, курить, есть, она и-за чего-то обижается или негодует, считает, что ей нужны деньги, чтобы купить все необходимое и прочее. Потому покойные и беспокоят своих бывших родственников. Подробности есть здесь:
http://vladimir-hazan.com/articles/83.POCHEMU_POKOYNIE_VO_SNAH_PROSYAT_NAS_O_CHEM-TO