Ле
Лейсан

чем отличается КНДР от СССР? где живется лучше в СССР 70-х или КНДР сегодня?

Павел

В СССР, конечно же

Наталья Цой

Чем отличается?
Тем, что не было такого, чтобы США устраивали голод в СССР, как они сделали в КНДР.
Тем, что СССР сам безвозмездно помогал другим странам, а не другие страны кормили бы СССР.

Сходства, конечно, есть, единственная и правящая ТПК, всеобщая трудовая повинность. Но, такого отношения к религии в ССССР, конечно не было, чтобы учреждать специальную религиозную партию, как в КНДР. Национальный состав СССР и КНДР отличен. СССР развалили дружные народы, а в КНДР разваливать некому, там все одной национальности, пятый картавый вредительский элемент туда не внедришь, как это с успехом было проведено в СССР и проводится поныне.

Вообще, схожего достаточно много, потому КНДР боятся даже при её незначительных размерах. А кто сейчас Россию боится? Трусливая Грузия и та имеет наглость нападать на неё, идут повсеместные территориальные уступки, сдача крупных территорий.

Чем сейчас лучше, хотелось бы разъяснений.

Наденька Мосолова

Страна, в которой могут казнить за несоблюдения траура, да еще выстрелом из гранатомета, вне всяких сравнений. Жесть даже для тоталитаризма

Евгений Добрынин

В СССР 70-х и в Китае сегодня.

Михаил

В конце 70х и начале 80х г они у нас валили лес для себя, закрытая территория со своей валютой и магазинами, затюканный народ, голодный, безграмотный. Все боялись нарушить режим, потому что семьи остались в заложниках. Лес возили на автомобилях МАЗ 509, так они в кабинах ставили буржуйки, вместо того что бы утеплять кабины. Если им случалось сбить дикое животное, то даже шкура не оставалась, смолили и все шло в котел.

Ирина Катаева

Даже близко не лежало. КНДР - полный абсурд.

Оксана Лысенко

Сравнить трудно.. КНДР закрытая страна.. по этому не нужно сравнивать.. .
это их проблеммы... и жители должны сами решать как и кто их устраивает. .
ну я к тому что не нужно повторять историю СССР... до сравнивались.. .
Всему миру тошно от этого получилось... не только людям СССР.

КНДР-это Корея
КНР-Китай

Вл
Владимир

Работал с корейцами, раз в три года у них отпуск. Сколачивают ящики, везут всё,что можно. Один всё хотел мотоцикл "Урал" взять, понравился, корейские законы не позволяют. Равнять СССР и КНДР не нужно, два разных государства.

Юл
Юлия

Никакое сравнение.

Катя

КНДР естественно, и не читайте демократических газет

Оксана Чернышева

個人的に私は、私が名古屋からだから言うことは困難であり、多くはソ連を知らないと北朝鮮は、私が与えることはできません答えです

Murat Bakiev

В КНДР хотя и считают себя коммунистами трудовая партия, но никто не опирается на Маркса, Энгельса и Ленина. В СССР было куда более мягче чем в КНДР. Интернет там у них свой внутренний, это кванмёнг, выход в большой интернет имеют спецслужбы. Телевидение имеет там четыре канала и то работают каналы не круглосуточно, выход в интернет имеет лишь центральное корейское телевидение, три остальных вещают по IP или кабельных сетях лишь в Пхеньяне по политическим соображениям. Даже непонятно, есть ли свои региональные телеканалы в городах КНДР? С телефонной связью тоже не всё так просто: жители республики лишены возможность звонить за границу по прямому доступу, а в Южную Корею звонки запрещены. Из-за рубежа можно туда позвонить, но звонки проходят через специальную службу, которая соединяет с тем кому можно звонить, но это не распространяется на дипломатических работников. Иностранные телеканалы могут смотреть иностранцы в гостинице, а приёмники имеют свою частотную полосу дабы северокорейцы не могли слушать зарубежные станции, в СССР такого не было. Нет, можно сравнивать КНДР с Россией и СССР, но у каждой страны есть что-то своё.

Катюска Скапашка

kim chыnыr 6 лет назад
Профи (682)
КНДР естественно, и не читайте демократических газет
раб империи должен читать только диктаторских газет!