Наталия Старковская

как построить и исследовать график функции у= х^2 + 1 / 5х^2

Александра Большакова

у= х^2 + 1 / 5х^2 скорее всего- здесь скобок не хватает: у= (х^2 + 1 )/ 5х^2
ОДЗ
Х не равно 0
обл значений: У не равно 0
непериодическая
зато четная- график симметричен относительно оси ОУ
оси координат не пересекает, при всех Х из обл определения У больше нуля
Производная= 10 Х куб- - 10 Х куб- 10 Х) / 25 Х в четвертой степени= -2/ 5 Х в кубе не существ при Х=0
__________+___________0________-___________
возрастает х=0 разрыв убывает

ЛИМИТ при х ---к нулю этой функции = + бесконечность разрыв бесконечный в точке х=0
У два штрих= 6/( 5 * Х с четвертой) лдя всех Х кроме 0 эта производная положительна поэтому функция вогнута
Строим кривую, в первой коорд четверти : убывающая ветка гиперболы
делаем симметрию относительно ОУ все:)