Галина Шевчук

Сколько глюгозы может образоватся из 1 грама белка (или какой нибудь аминокислоты)

Александр Медведев

Ну, например, аланин CH3CHNH2COOH (89 а. е. м. ) спокойно превращается в пировиноградную кислоту CH3COCOOH (88 а. е. м.) , из двух молекул которой затем и получается глюкоза C6H12O6 (180 а. е. м.) .
Видно, что из 1 г аланина может получиться примерно 1 г глюкозы.