Виктория Бойко

Русисты, help! Как объяснить раздельное правописание словосочетания гордо глядящие? Почему пишется не слитно?

И еще подскажите пожалуйста: как объяснить, почему в слове "галЕчном" нельзя употребить И? Это как-то связано с сочетаемостью и несочетаемостью звуков..

Виктор Бронников

гордо глядящие = глядящие гордо.
Это два слова, почему должно быть слитно? Можно одно изменить: гордо смотрящие.
Так же, как впереди идущие = идущие впереди.

А вот впередсмотрящий -- другое дело.
Впередсмотрящий -- это вахтенный матрос, наблюдающий за всем, что происходит впереди по ходу корабля во время плавания. Это морской термин. Нельзя сказать: впередглядящий.

>> почему в слове "галЕчном" нельзя употребить И? Это как-то связано с сочетаемостью и несочетаемостью звуков. .
Никак не связано, и звуки тут ни при чем. Все дело в грамматике.