Ирина Тучина

несколько раз менял винду как сейчас мне узнать владельца на данный момент ?

хочу вернуть права доступа к некоторым папкам как хозяин

Александр

Какое имя вписывали при установке, такой и владелец, администратор. Пуск-панель управления-Система и безопасность-система. Там в низу и написано

Инна Квин

для Win XP:
открываем проводник, в меню "Сервис" заходим на "Свойства папки", переходим на вкладку "Вид", убираем галочку из 5-го пункта "Использовать простой общий доступ к файлам", жмем Ок. идем к папке которая вам нужна, заходим в ее "Свойства", появился вкладка "Безопасность", переходим туда и видим какие группы/пользователи имеют какие права на счет этой папки. можете себя тоже добавить если вас там нет. чтобы узнать владельца нажимаем на "Дополнительно", переходим на вкладку "Владелец". там же можно изменить владельца.