Юля Морозова

У кого в средней полосе нормально растут луковичные ирисы ?

Они у Вас не вымерзают? На какую глубину сажали? В зиму как-то укрываете? Какие у Вас ирисы: голландские, сетчатые и т. д. ?

Меня интересуют именно луковичные! Не корневищные: бородатые, болотные, сибирские и т. п. !
Неужели Вы не помните: сажали луковицу или кусок корневища ?

Игорь Овчаренко

Сетчатые растут годами, ни разу не выкапывала для просушки на лето, а вот голландские сгинули в первую же зиму. С тех пор не сажаю.

Маргарита Морослина

У меня вот такие луковичные, цветут весной, ничем не укрываю (СПб) .

Оксана Салистая

Алтайский край. Ириодиктумы зимуют без укрытия, но И. сетчатый в дождливое лето распадается на мелкие не цветущие луковички, восстановить цветения не удается - покупаю новые (листья при этом сохраняют декоративность) , а И Денфорда процвел 4 года, не реагируя на дождливое лето, и погиб.

Наталья Гришукова

Подмосковье, сетчатый ирис, сажала на глубину трех размеров луковицы, не укрываю, цветут сразу из-под снега. Когда приезжаешь весной, хочется цвета после зимы, поэтому и посадила их, хионодоксу, крокусы, радует глаз.

Александр Михайлов

У нас на даче (когда жили еще в Сибири) росли фиолетовые ирисы, а я не знаю, даже как назывались, но вроде мы их на зиму выкапывали, иначе могут зимой замерзнуть, иногда мороз -25 стоит а снега нет...

С. Т.

Лениградская область, растут от простых до элитных, особого ухода не требуют, не покрываем и не вымерзают.

Денис Калистратов

У нас вымерзают луковичные, как и кислица крутонавороченная (луковичная) . Технология подзимней посадки как у лука, с укрытием нетканкой и соломой, снять в марте. В Спб климат мягче, чем у нас. Только на клумбе не цвели почему-то, а кислицу (oxalis) выкопала от греха подальше.

Ольга Хлебтовская

Сразу скажу, что я не специалист. Ирисы сажала весной Были случаи, когда пересаживала и среди лета и под осень. На зиму никогда не выкапываю и не укрываю. Как называются, не знаю.

Николай Журавский

отлично растут, не накрываем моск. обл

На
Наташка

Покупала несколько раз луковичные ирисы, но ни разу не было цветения. Теперь от них отказалась. Удмуртия.

Ольга Чернышева

Подмосковье. Корневищные растут, а луковичные - куда-то деваются, нет их. Хотя сажаю почти каждый год.