Ксения Шнайдрук

объясните пожалуйста (поподробнее), как строить мажорные и минорные трезвучия если известен квинтовый тон? по сольфеджио

объясните пожалуйста (поподробнее), как строить мажорные и минорные трезвучия если известен квинтовый тон? по сольфеджио, например: Дано: квинтовый тон соль, нужно построить м53
заранее спасибо

Азиз Бойбобоев

ну квинта - это верхушка (5ступень). т. е. мы будем строить трезвучия вниз. Значит. если нам надо построить мажорное трезвучие, то мы вниз пойдем на малую терцию, а потом на большую (Например, квинтовый тон "соль", "соль-ми-до" - получилось мажорное трезвучие) Строим минорное трезвучие от квинтового тона: вниз пойдем на большую терцию, а потом на малую (Например, квинтовый тон "ля", "ля-фа-ре", получилось минорное трезвучие)