Юля Яковлева

как строить мажорные трезвучия вверх, и вниз.

Ро
Роберт

Мажорное трезвучие состоит из большой терции и малой терции. Если строить вверх, то от основного тона нужно отсчитать два тона и полтора тона. А вниз от основного звука нужно отсчитать полтора тона и два тона.

Осман Ханапиев

Если строить от определённой ноты, то построение вниз отличается от построения вверх. ПРИМЕР:
Построить мажорное трезвучие вверх от ноты ДО.
ДО - МИ - СОЛЬ (б3+м3)
До - 1я ступень (ТОНИКА)
Ми - 3я ступень (ТЕРЦИЯ)
Соль - 5я ступень (ДОМИНАНТА)

Построить мажорное трезвучие вниз от ноты ДО. 4/6 (кварсектаккорд)
ДО - СОЛЬ - МИ (ч4 + м3)