Людмила

Как называются детали обмундирования гусара? (+)

Людмила Симакова

А-этишкет
Б-шнуры
В-кушак
Форму гусара составляли:
Доломан – короткая (до талии) суконная однобортная куртка со стоячим воротником.
Поверх доломана надевался ментик – короткая куртка, которая была обшита мехом.
Гусар надевал узкие рейтузы, которые назывались чикчиры и низкие сапоги с черной шерстяной кисточкой – ботики.
Вокруг пояса гусар завязывал кушак - сетку из шнуров с гомбами (перехватами) .
Кивер - головной убор гусаров – был черного цвета и был украшен султаном, особыми шнурами с кистями (этишкетами) , а также репейком.
В снаряжение гусара включалась ташка – плоская сумка, которая крепилась к портупее.
Следует иметь ввиду, что во время Заграничного похода русские гусары весьма нередко носили трофейные французские кивера (более высокие) , с русскими украшениями. Начальство смотрело на этот факт настолько снисходительно, что даже на раскрашенных гравюрах с изображением гусарской формы, сделанных для Государя, русские гусары изображены в трофейных киверах.