Евгения Озерова

Почему Монахи Мужчины могут отпускать грехи, а Женщины Монашки нет?

Мария Фортунатова

В традициях церкви духовенство отведено мужчинам. Есть церкви, имеющие также женщин-священнослужителей. Отпускать грехи может только Бог или Его служитель

Николай

библию прочтите поймете

Артем

Это просто любовная игра такая монахов и монашек. Ролевые игры.

Нина

Что касается монахов - тут особый случай. В теории, иеромонах без благословения архиерея не может ни исповедовать, ни совершать иных таинств, кроме Литургии. Что касается иеромонахов заштатных или запретных - на них распространяются те же правила, что и на белое духовенство.
Монах в теории вообще не должен быть приходским священником. Его место - в монастыре. Но в наше время случаются исключения из этого правила.

Максим

Кто прощает грехи?

Все мы периодически совершаем какие-нибудь промахи или ошибки. Отвечаем за них мы прежде всего перед самим собой, своей совестью, иногда перед окружающими, или перед законом. Но верующие люди сознают ещё и то, что ответственность за свои действия мы несём прежде всего перед нашим Создателем, и по этому некоторые задаются вопросом: - кто уполномочен прощать, или отпускать наши грехи?
Во многих религиях отпущение грехов, это обязанность священника, которому люди исповедуются, сознаваясь в проступках и выражая своё сожаление о содеянном. В связи с этим складывается впечатление, что можно сколько угодно грешить, и лишь периодически приходить в церковь за отпущением грехов, заплатив за это определённую сумму денег. Но имеет ли право священник прощать грехи людей? В Библии можно найти ответ и на этот вопрос.

К кому следует обращаться за прощением своих грехов ясно показал Иисус Христос, когда учил своих последователей молиться. В евангелии от Матфея 6 главе записана образцовая молитва к Богу, более известная как молитва - «Отче наш» . В 12 стихе шестой главы Иисус говорит, что необходимо просить прощение у Бога, говоря: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших» . Далее в 14 стихе Он продолжает: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам отец ваш небесный» . Итак, мы видим, что полномочие прощать грехи принадлежит Богу, к которому прежде всего и надо обращаться, если мы совершили ошибку, нарушив какой-то из Его законов. Но может ли человек, сам, или от имени Бога прощать грехи? Ответ мы найдём в евангелии от Луки, глава 5, стих 21. Здесь мы находим высказывание Иудейских религиозных лидеров 1 века нашей эры. На Слова Иисуса Христа, сказанные парализованному человеку: «Прощаются тебе грехи» , они рассуждали: «Кто это, который богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога? » Отсюда следует, что прощать грехи имеет право только Бог. И если эту обязанность взял бы кто-то из людей, это считалось богохульством.

Вывод: никто из людей не в праве брать на себя обязанность прощать грехи, какой бы пост он не занимал

Ро
Роберт

еве спасибо ...всех баб и мужиков опустила в глазах божьих ...теперь все грешны даже при рождении ...нехрен плоды было есть с запретного дерева ..теперь мы все за неё отдуваемся..)))

Александр Ткаченко

Потому, что первый Адам сотворен, потому что не Адам прельстился первый, а Ева. У мужчины есть такие качества, которых нет у женщин, и наоборот, но именно мужские качества видимо более подходят для выполнения этого таинства. Но.. . при том, что Пресвятая Богородица святее всех людей, намного святее Апостолов.
Дима прав, только Бог прощает.