Jamshed Hamzaev

Почему тельняшка полосатая?

Олег

Традиция со времен парусного флота, чтоб матросов на реях видно было.

Tima

Проектов легкой, удобной рубахи, отражающей символику флота, было несколько. Но лишь 19 августа 1874 года император Александр 2-й утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования". Тельняшка в приложении к этому документу описывалась так: "Рубаха вязаная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм) . Ширина синих полос - четверть вершка.. . Вес рубахи полагается не менее 80 золотников... ". Как видно из этого описания, даже расстояние между полосками было строго регламентировано; предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью. Но предвидеть ее последующей популярности, естественно, никто не мог.
Действительно, этой трикотажной рубашке с белыми и синими полосами было суждено стать особенно любимой среди моряков; символом морской доблести и братства. Моряки всех поколений русского флота называют ее «тельником» , «морской душой» . В значительной степени такая «живучесть» тельняшки объясняется тем, что сочетание полос на ней символизирует синеву неба и белые гребешки бегущих волн. Повторяя цвета Андреевского флага, «тельник» напоминает матросу о море и корабле. К тому же, тельняшка наиболее полно отвечала условиям матросской работы на кораблях. Ведь от матросов в море требовались быстрота, четкость, особая сноровка при работе с парусами на реях. А родная тельняшка хорошо сохраняла тепло, не ограничивала в движениях, легко стиралась. Помимо всего прочего, матросы, одетые в полосатую одежду, хорошо просматривались с палубы на фоне неба, моря и парусов.

Ди
Дина

Она показывает, что за чёрной полосой -белый просвет)) и так по жизни)

Владимир Баландин

Брендовая одежда потомучто)))

Мария Горбачёва

так заведено