*7
***брoдяга*** 777

как избавится от прыщей на лбу и на носу? мне уже 17 лет!!! это нифига не переходный возраст.

Ш.
Шеро .....

Протирай кожу лица настойкой календулы ( аптечной)

an
anna-semenova

Не уже 17, а ещё..
Гормональный фон, ничего не поделаешь. Значит ты ещё не такой уж и взрослый..) )
Шучу! На самом деле, прыщи могут донимать в предпенсионном возрасте.
Протирай лицо перекисью водорода на ночь, только не смывай!

Николай Каряев

Исключи из рациона мучное и сладкое.

Pavel Simindeyev

Обратитесь к дерматологу. При акне можно начать с местного применения лосьона Зинерит, в его составе антибиотик. Курс 80 дней, затем месяц перерыв и можно повторить. Если эффект будет слабый, то Юнидокс.

Татьяна

Попробуй попить препарат, для очистки кишечника. ЛАКТОФИЛЬТРУМ.
Заодно и кожа почистится. Но всё-же основная проблема в правильном питании.

Katya

Каковы причины возникновения угрей?

Это чрезмерное количество кожного жира, производимое сальными железами, расположенными под кожей на лице, груди и плечах. Во время полового созревания или менопаузы из-за гормональных изменений как в мужском, так и в женском организме, эти железы становятся более активными и производят много кожного сала, делающего кожу более жирной.

Слишком большое его количество забивает поры или волосяные фолликулы и может стать причиной появления угрей.

Засоренные поры являются превосходной средой обитания для бактерий. Бактериальная инфекция приводит к воспалению (красная болезненная припухлость в зараженной области) забитой поры или волосяного фолликула, и на ее месте образуется прыщ.

Вата и Капха – две главные доши, участвующие в образовании прыщей и угрей. Ракта дхату или кровь также играет важную роль в этом процессе.

Когда из-за нездоровой диеты и неправильного образа жизни вата выходит из равновения, она ухудшает также и состояние двух других дош. Дисбаланс питы воздействует на состояние крови. Проблемы с кровью влияют на кожу и вызывают повышение активности сальных желез. Капха имеет качество липкости. Разбалансированная капха делает жир, произведенный кожными железами, более густым, и из него формируются пробки, закрывающие поры кожи и волосяные фолликулы, что и приводит к образованию прыщей.

Прыщей становится больше, когда:

1. На коже скапливается жир, грязь или какие-нибудь вредные химические вещества.

2. Когда человек переживает стресс.

3. В результате выдавливания прыщей.

4. Когда происходит гормональная перестройка организма (в периоды полового созревания и менопаузы) .

5. При лечении гормональными препаратами или стероидами.

Меры предосторожности, которые следует принять, если у вас появились прыщи:

• Избегайте сухой, пряной и жирной пищи. Она вызывает расстройство желудка и выводит вату из равновесия.

• Регулярно опорожняйте кишечник – это нормализует вату.

• Не питайтесь в фаст-фудах и не пейте алкогольных напитков.

• Два раза в день умывайтесь, используя мягкое моющее средство.

• Используйте ленту для волос, чтобы избежать их попадания на лицо. Пот и грязь, накапливаясь на волосах, могут вызывать раздражение кожи.

• Не пользуйтесь скрабами.

• Регулярно мойте волосы мягким шампунем, чтобы держать их в чистоте и избежать появления перхоти.

• Старайтесь не подвергать кожу воздействию тяжелых погодных условий.

• Не пользуйтесь увлажняющими кремами на основе масел. Выбирайте увлажнители на водной основе.

• Пейте побольше воды.

• Регулярно делайте зарядку.

Натуральные травяные средства для лечения прыщей в домашних условиях:

• Дважды в день умывайтесь прохладной водой, используя мягкое мыло.

• Промойте свежие листья methi (фенугрика) и измельчите их до консистенции пасты. Нанесите полученную пасту на лицо и смойте прохладной водой через 10 минут.

• Измельчите свежие листья нима с куркумой до консистенции пасты. Нанесите ее прямо на воспаленную область. После высыхания смойте.

• Нанесите на лицо мякоть спелого помидора и смойте, когда она засохнет (обычно это занимает около 45 минут) .

• Не оставляйте декоративную косметику на лице на ночь. Смойте макияж мягким очистительным средством на основе трав.

• Смешайте гороховую муку с розовой водой и нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

• Ешьте побольше салатов из свежих овощей и свежих фруктов – это поможет сохранить здоровье вашей кожи.

Алексей Севостьянов

У меня тоже была с этим катастрофа просто=( Сделала себе двухнедельный курс очистки, посидела на фруктах и овсянке, лёгких супчиках + бадяга для лица! офигенная вещь! купите в аптеке (стоит руб 15 от силы, в порошке) раза 2 в день на лицо, кожа чуть покраснеет а наутро увидите резульат=))