Галина Маслова

Какой орден был учрежден в честь полководца в 1572

необходимо знать полководца и название ордена

Ел
Елена

Татьяна, Вы что-то явно напутали!

Для начала - орден и орденский знак это разные, хотя и взаимосвязанные, понятия.

Первые Ордена появились в Средние Века как духовно-рыцарские объединения.
Они объединяли рыцарей-монахов, и первоначально понятие «орден» означало группу лиц, связанных общим обетом и общей целью.
В позднее Средневековье появились ордена, уже не представлявшие собой самостоятельной военной силы, а служившие знаком признания заслуг и приближённости к монарху.
В Средневековье орденом не награждали — в него принимали или посвящали.
Нередко орден имел ограничение на количество членов, что повышало его престиж.
И названия Ордена имели, как правило, религиозного характера, например Орден Храма (тамплиеры) .
А в честь полководцев, даже самых выдающихся, в те времена Ордена не учреждали.
Подробнее обо все этом - Орден

В 1572 г. Папой Григорием XIII по просьбе герцога Савойского Филиберто Эммануила для борьбы с распространившимся в Савойе кальвинистским вероучением был создан Военно-религиозный орден святого Маврикия.

В Российской империи ордена ввел Петр 1 и ввел их в качестве наградного знака.
В 1725 г. в честь Александра Невского был учрежден орден, который стал одной из высших наград в Российской империи. Его девиз "За труды и Отечество". Возможно Вы перепутали дату и в вопросе речь об этом ордене?

Ир
Ирина

Почитайте для начала немного про рыцарские ордена [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] они все уже давно существовали.