Святая Вода

Пмогите пожалуйста олимпиада по русскому

Приведите как можно больше фразеологических оборотов, в которых сохранились названия букв алфавита любого языка.

Татьяна Стогний

нашла это задание:
Приведите как можно больше фразеологических оборотов, в которых сохранились старые названия букв (дать добро, стать фертом, прописать ижицу)

Франт-это самодовольный, развязный человек.

Ижица - Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.