Галина Саратовцева

помогите прошу васс (напишите ответыы!! (((

1.Какова тема повести "Петра и Февронии муромских"?
2.Какова идея (главная мысль) повести "Петра и Февронии муромских"?
3.Каков переносный смысл повести "Петра и Февронии муромских"?
4.Почему в Волгограде поставлен памятник "Петру и Февронии"

Регион

1. Петр и Феврония были образцом семейной жизни, любви и верности. Даже смерть их не разлучила. Поэтому они стали святыми – покровителями брака. Петр и Феврония – образец нравственных и духовных ценностей.
2. Торжество веры, мудрости, добра и любви – вот основная идея повести. Любовь, верность, доброта могут победить любое зло. Любовь, верность, доброта могут победить любое зло.
3.Каков переносный смысл повести "Петра и Февронии муромских"?
В стране нашей день памяти святых муромских князей стал праздником семьи, любви, верности. Эта замечательная инициатива, обращенная к современным людям, очень своевременна, потому что в переживаемое нами время как никогда испытывается на прочность сам институт семьи, само понятие брака.
Опасная тенденция, направленная на разрушение семейных отношений, началась во второй половине XX века. Ее окрестили странным наименованием «сексуальная революция» . На самом деле то была не революция, а если революция, то в самом плохом смысле этого слова. То была попытка - удавшаяся попытка - раскрепостить человеческий инстинкт, поставить его над разумом, над человеческой свободой, над человеческим достоинством, создать культуру поклонения этому инстинкту, ввести его как некую норму жизни, как некое правило общения между мужчиной и женщиной.
4.Почему в Волгограде поставлен памятник "Петру и Февронии"
Скульптурная композиция называется «Благословление» и установлена в парке возле храма Иоанна Предтечи. Ее открытие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности и сопровождалось праздничными мероприятиями.
Это долгосрочный проект, целью которого является укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи и семейных традиций в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, воспитания детей в духе патриотизма, любви к Родине и уважения к родителям.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман благословил снятие покрова с памятника, а также по православной традиции окропил его святой водой.
– В дни, когда людьми все больше овладевают мысли о ненужных богатствах, когда семейные ценности уходят на второй план очень важно иметь перед глазами такой пример, как жизнь Петра и Февронии.

Владислав Попович

Петр и Феврония были образцом семейной жизни, любви и верности. Даже смерть их не разлучила. Поэтому они стали святыми – покровителями брака. Петр и Феврония – образец нравственных и духовных ценностей.
2. Торжество веры, мудрости, добра и любви – вот основная идея повести. Любовь, верность, доброта могут победить любое зло. Любовь, верность, доброта могут победить любое зло.
3.Каков переносный смысл повести "Петра и Февронии муромских"?
В стране нашей день памяти святых муромских князей стал праздником семьи, любви, верности. Эта замечательная инициатива, обращенная к современным людям, очень своевременна, потому что в переживаемое нами время как никогда испытывается на прочность сам институт семьи, само понятие брака.
Опасная тенденция, направленная на разрушение семейных отношений, началась во второй половине XX века. Ее окрестили странным наименованием «сексуальная революция» . На самом деле то была не революция, а если революция, то в самом плохом смысле этого слова. То была попытка - удавшаяся попытка - раскрепостить человеческий инстинкт, поставить его над разумом, над человеческой свободой, над человеческим достоинством, создать культуру поклонения этому инстинкту, ввести его как некую норму жизни, как некое правило общения между мужчиной и женщиной.
4.Почему в Волгограде поставлен памятник "Петру и Февронии"
Скульптурная композиция называется «Благословление» и установлена в парке возле храма Иоанна Предтечи. Ее открытие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности и сопровождалось праздничными мероприятиями.
Это долгосрочный проект, целью которого является укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи и семейных традиций в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, воспитания детей в духе патриотизма, любви к Родине и уважения к родителям.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман благословил снятие покрова с памятника, а также по православной традиции окропил его святой водой.
– В дни, когда людьми все больше овладевают мысли о ненужных богатствах, когда семейные ценности уходят на второй план очень важно иметь перед глазами такой пример, как жизнь Петра и Февронии.

Ал
Алсу

Идеал-образец нравственности, совершенства в отношениях между людьми. Идеальным, справедливым правителем стал князь Петр из "Повести о Петре и Февронии"после произошедших в его жизни приключений.
У князя Петра был брат, жену которого по ночам посещал змей-искуситель. Петр убивает змея, кровь которого при этом попадает на его тело, после чего князь заболел. Лечить его взялась крестьянская девушка Феврония., при том, что он был полностью истощен болезнью. Это была мудрая дева. и вылечить его она обещала при условии, что Петр на ней женится. Петр подвергает Февронию различным проверкам, с которыми девушка легко справляется. Он соглашается на условия Февронии-жениться на ней, но после, посчитав, что излечился, он благополучно забывает о своем слове. Струп который не намазали лечебной мазью, вернул болезнь Петра. Князь сомневается, действительно ли в Февронии развито духовное зрение или она использует уловку, чтобы Петр женился на ней. Он испытывает ум Февронии, потом возвращается к ней, где она лечит его вновь и князь женится на ней. С молодой княгиней Петр возвращается в Муром.
С этого момента у них началась новая жизнь. со своими радостями и испытаниями. Это будут разные испытания: это и бытовые, где проверялись на прочность отношения и княжение его в Муроме, когда разница в их воспитании и происхождении становится поводом для недопонимания. На Февронию пожаловались бояре, что она в руку складывает после еды крошки. Петр решил проверить, но когда он
разжал её руку, в ней были благовония и фимиам., поэтому он больше не испытывал её. потому, что понял какая она.. После было еще испытание, когда муромская знать устроила гонения на Февронию, а Петр отказался от княжения, когда предложили ему княжить, а Феврония чтобы ушла и чтобы Петр взял в жены другую. Бояре устроили пир, надеясь, что Феврония покинет город, отведав вина.
Они хотели разлучить мужа и жену, отнять у Февронии Божий дар-Петра, но она знает эту ценность, говоря, что княжение -временно, а она не хочет богатства и ей нужен только муж. И Петр тоже знал ценность своей Февронии. Для Петра-Божья воля-выше. Вместе с женой Петр покидает город. И в самое трудное для их семьи время, Феврония снова проявляет мудрость Когда они плыли в неизвестность по реке Оке,. одному мужчине понравилась Феврония, но она смогла его поставить на место, объяснив, что все женщины одинаковы. В браке муж и жена соединяются в один дух, одни интересы, одно тело и тогда -это христианская семья.... Потом было их возвращение в Муром, на княжение
по просьбе тех же бояр.. Это был идеал христианского правления. Они шли по жизни рука об руку. Святости они достигли взаимной любовью, хранением брака., данного им Богом. Когда состарились, они его умолили, чтобы умереть вместе и в один час, потому что не могли жить друг без друга. Петр и Феврония были образцом человеческих отношений