Сергей Серов

Незаконное хранение огнестрельного оружия. Минимальное наказание?

ст. 222 ч. 1 УК. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Каково минимальное наказание по данной статье? В теории и на практике?
Если мне угрожают пистолетом, я смогу повязать преступника и вызвать сотрудников органа правопорядка (не переношу новое название), минимально, сколько дадут преступнику?
А если это будет травматика, на что ему (и мне) рассчитывать?

Унтан Султан

А если это будет травматика, то согласно закону Об оружии, вы не попадаете в категорию гражданского гладкоствольного.
Наказание определяется многими факторами, поэтому однозначно ответить нельзя. Для этого и существует суд.

Светлана Цинк

Статья 53. Ограничение свободы
2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.

Статья 54. Арест
1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Юл
Юлия

был бы у меня пистолет нверно стрелял в 50 % и плевать на закон зато отморозки думали а есть у него пистолет или нет !

Александр Новиков

Минимального предела по сути нет, потому что суд может воспользоваться ст. 64 УК и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.