Алексеи Санцевич

куда впадает латеральная подкожная вена руки

Ан
Андрей

V. cephalica, латеральная подкожная вена руки, начинается в лучевом отделе тыла кисти, по лучевой стороне предплечья достигает локтя, анастомозируя здесь с v. basilica, идет по sulcus bicipitalis lateralis, затем прободает фасцию и впадает в v. axillaris.
Латеральная подкожная вена руки (V. cefalica). Латеральная подкожная вена руки поднимается по передней поверхности латеральной части предплечья на переднюю поверхность локтя, где соединяется с медиальной подкожной веной руки через промежуточную вену локтя. Затем она поднимается вдоль латеральной поверхности двуглавой мышцы плеча до нижней границы большой грудной мышцы, где круто поворачивает, прободая ключично-грудную фасцию, и проходит снизу от ключицы. После этого она впадает в подмышечную вену.